Los 280

Feines feuervergoldetes buddhistisches Löwenpaar aus Bronze auf Holzsockeln

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.500 €

China, Qing-Dynastie, 18./ 19. Jh.
H. je 12 cm (17,3 cm mit Sockel)
Die Löwen sind sitzend dargestellt, das Männchen mit der rechten Vorderpfote auf einem Brokatball ruhend, das Weibchen mit einem Löwenjungen unter der linken Pfote, jeweils mit kräftigen Kiefern und grimmigem Ausdruck unter der Mähne mit einer Fülle von dicht gelockten Locken.
Aus der Sammlung des Kaufmanns Alfred Julius Forkel (1873-1934), vor 1910 in China erworben, beschrieben im Tagebuch des Sammlers, geschrieben zwischen 1901 und 1910, auf Seite 91 - Minim. Altersspuren, ein Holzstand mit kleiner Fehlstelle